Форум Матвейково

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Матвейково » Деревня » Железная дорога


Железная дорога

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Честно говоря не знал, что у нас рядом проходила железная дорога. Однако:

УЖД шла от разобранной ныне ветки широкой колеи от Ступина. В районе перегрузки валяется много деталей от ширококолейных вагонов, но всё было разобрано очень давно. Разобрана до 1954 г. Назначение неизвестно (могла быть фронтовая УЖД времён Великой Отечественной войны). УЖД в лесу заканчивается небольшой перепаханной площадкой, засаженной ёлками. По одной из версий, это может быть местом массовых расстрелов и захоронений во время репрессий.

http://i014.radikal.ru/0805/48/7ae64752e2dc.jpg

http://narrow.parovoz.com/emb/index.php … mp;ID=1467

0

2

Интересный факт. Надо будет проехать поглядеть. Но честно говоря есть и сомнения в правдивости данной информации. Я от старожилов не припомню разговоров про жд.

0

3

да вы что не видели что ли?????щас где новое лесничиство,(где пруд делают)раньше была насыпь(щас ее сравняли уже) явно не природного происхождения,очень напоминаюшая насыпь под рельсы....да и от отца я слышал что якобы что то было там связанно с жд.

Отредактировано Андро_aka_младший (28.05.2008 12:24:42)

0

4

Поспрошаю. А ты давай ищи еще материал под историю. Я бы уже давно все нашел :)

Отредактировано Pav_Mila_ (28.05.2008 20:28:57)

0

5

Есть более свежая информация. Железная дорога была. Шла от Матвейково в Ступино. Заканчивалась за р. Киреевка. Мост был приблизительно в том месте где сейчас строят плотину. Конечным пунктом был т.н. "10 склад". Целью ж/д была транспортировка дров в Ступино на ТЭЦ. Поезд назывался литер. Мой дед по этой дороге ездил на работу. Разобрали  ее потому что Ступино стали топить углем и дрова в таком количестве стали не нужны. Просека существует до сих пор, но пройти по ней можно только пешком.

0

6

Я помню про железную дорогу. Она БЫЛА!!!

+1

7

Ну память))))у меня иногда после бурных гулянок еще и вертолеты видяться, аж заснуть не могу))))))

0

8

вот тут немного про дорогу
Тыц

Отредактировано Pav_Mila_ (08.12.2011 08:47:07)

0


Вы здесь » Форум Матвейково » Деревня » Железная дорога


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно